ЦБ и Минфин: искусственное влияние на курс рубля только повредит экономике

  
Российский Центробанк и Минфин не рассматривают возможности влияния на движение курса рубля ни в одну, ни в другую сторону, «искусственное влияние на курс, в конечном итоге, ничего, кроме вреда, российской экономике принести не может» – сообщили в пресс-службе ЦБ.  

В министерстве финансов также заявили, что вопрос о целенаправленном ослаблении курса рубля не поднимался. «Напротив, в настоящее время идет работа над мерами по бюджетной консолидации и сокращению дефицита федерального бюджета. Такие меры, с точки зрения Минфина, окажут на курс укрепляющее воздействие», – сообщили  в пресс-службе министерства.

Правительство не рассматривает возможность ослабления рубля, заявила пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева Наталья Тимакова. «Подобных планов быть не может, это полная ерунда, потому что курсовое соотношение между рублем и другими валютами определяется спросом и предложением. Волатильность курса рубля в значительной степени предопределена динамикой цен на нефть», – отметила Тимакова, добавив, что бюджетно-налоговая политика правительства направлена на снижение дефицита, что в перспективе повлияет на укрепление рубля.

10 февраля агентство Reutrers со ссылкой на источники в правительстве сообщило, что правительство может заложить заведомо низкий курс рубля для бюджетных расчетов с целью балансировки бюджета при более низкой цене на нефть. Согласно одному из источников агентства, ослабление курса на 1 рубль увеличивает доходы бюджета на 35-40 млрд рублей.

ТАСС, РИА Новости, «Лента.ру»