О принципах противодействия рискам, которым подвержена российская бюджетная система – в докладе Общественного совета при Министерстве финансов России «Бюджетные риски – выявление, предупреждение и защита».
Неустойчивость бюджетных показателей порождает риски для всей экономики и снижает темпы экономического роста. И, по мнению экономистов, именно эта волатильность является движущей силой «ресурсного проклятия» в странах богатых природными ресурсами.
Авторы доклада, входящие в состав рабочей группы по оценке бюджетных рисков, среди долгосрочных вызовов выделяют пенсионную систему, здравоохранение, замедление темпов экономического роста, несимметричность связи между доходами и государственными обязательствами по расходам. Ухудшение демографических пропорций является основным источником вызовов, так как со временем приведет к падению коэффициента замещения примерно на один процентный пункт в год, а это станет причиной серьезных политических рисков, отмечается в докладе.
Другие вызовы связаны с неожиданным для правительства замедлением роста российской экономики, которое в среднесрочной перспективе выльется в потерю ненефтегазовых доходов в размере свыше 3% ВВП по сравнению с ожидавшимися показателями. Ведущим фактором рисков потери доходов является также падение цен на нефть, колебания которых определяют 70% колебаний бюджетных доходов в реальном выражении. К прочим рискам авторы доклада относят снижение собираемости налогов в периоды экономического спада, неявные обязательства государства по поддержке банковской системы, реализацию крупных инвестиционных проектов с госучастием (как, например, подготовка к чемпионату мира по футболу), а также риски «переоцененности бюджетных прогнозов» и неточные прогнозы цен на нефть, построенные по «инерционному» принципу. При этом в развитых странах заимствования увеличиваются в периоды спада и снижаются на подъеме, в то время как странах с формирующимися рынками доступ к рынкам капитала в кризис обычно резко ухудшается – это происходит и в России. То есть, заимствования являются уже не инструментом контрциклической бюджетной политики, а напротив, усиливают шоки потери доходов, выступая лишь дополнительным источником бюджетных рисков.
Эксперты из Общественного совета при Минфине рекомендуют провести «инвентаризацию» расходных обязательств государства и организовать регулярный мониторинг опережающих индикаторов потенциальных бюджетных рисков, который точнее определит близость социально-экономических показателей к «базовому» или «стрессовому» сценарию. Должны существовать механизмы сглаживания, которые дадут возможность оперативно корректировать бюджетные расходы в случае необходимости, и гибкость расходов должна быть обратно пропорциональна накоплениям Резервного фонда. Авторы доклада также приходят к выводу, что государство должно воздерживаться от попыток блокировать естественные механизмы адаптации экономики к шокам, которые «облегчают переход к новому экономическому равновесию», смягчая последствия реализации рисков.
Наконец, для смягчения ограничений на использование государственных заимствований необходимо активно развивать рынки капитала в национальной валюте, что потребует активного развития финансовых институтов, в числе которых пенсионные фонды, сектор страхования.
Противодействие бюджетным рискам можно осуществить путем обеспечения устойчивости на горизонте нефтяного цикла, с помощью «опережающей» бюджетной политики вместо пассивного реагирования на шоки, а также достижения соответствия расходов очищенным от циклического фактора доходам и обеспеченности рисков адекватными возможностями адаптации к ним.
Главными инструментами противодействия бюджетным рискам должны стать долгосрочное бюджетное планирование, совершенствование бюджетного прогнозирования, включая «стрессовые» сценарии, а также принятие и использование модифицированного бюджетного правила, отмечается в докладе.
Читать "Бюджетные риски – выявление, предупреждение и защита".